Competition > Actualités

Révélation du Palmarès

Au terme de 24 récitals dans le grand Amphithéâtre de l'Université Lumière Lyon 2, le jury du 18ème concours international de musique de chambre de Lyon a distingué les trios participants :

  • 1er prix : Trio Pantoum (Paris)
  • 2ème prix : Trio Havisham (Londres)
  • 3ème prix : Trio Ex (Berlin)
     
  • Prix SEAM de l’engagement pour le répertoire contemporain : Trio Astatine (Londres)
  • Prix des étudiants de musicologie pour la meilleure interprétation de la création de Daniel Arango-Prada : Trio Ex (Berlin)
  • Prix Musiciens entre guerre et paix pour la meilleure interprétation du Trio de Lucien Durosoir : Trio Arabesque (Zürich)
  • Prix Belle Saison : série de concerts et résidences : Trio Pantoum (Paris)
  • Académie musicale de Villecroze : Masterclass avec Ralph Gothony (18 au 24 septembre 2024) : Trio Pantoum (Paris)
     

Une série d'engagements et d'opportunités à venir sera proposée aux lauréats : Palazzetto Bru Zane de Venise, Prieuré de Chirens, Musée en musique de Grenoble, ProQuartet, Académie de la Roque d'Anthéron, France musique, Les pianissimes, Les Concerts de poche, Moments musicaux de Chalosse, Saison Jeunes Talents (Paris), Les Concerts de poche, Les Classiques du Prieuré…

Le CIMCL est membre de la Fédération mondiale des concours internationaux de musique.

Programme demi-finale

Programme demi-finale

22 avril 2022

LA DEMI-FINALE SE DÉROULE À L'AMPHITHÉÂTRE DE L'UNIVERSITÉ LYON 2 (18 Quai Claude Bernard 69007)

1ère SESSION - 14H

1/Duo Ivanova-Skanavi (Weimar)
Ivan Skanavi, violoncelle – Russe
Dina Ivanova, piano – Russe

Théodore Dubois, Nocturne
Benoît Menut, Outside
Ludwig van Beethoven, Sonate n°4 op. 102 n.1
César Frank, Sonate pour violon en La Majeur, pour violoncelle et piano


2/Duo Nguyen-Métral (Paris)
Justine Métral, violoncelle – Française
Mathilde Nguyen, piano – Française

Ludwig van Beethoven, Sonate n°4 op. 102 n.1
Benoît Menut, Outside
Rita Strohl, Sonate Titus et Bérénice, 3ème mouvement
Dimitri Chostakovitch, Sonate en ré mineur op. 40

3/Duo Ermitage (Paris)
Paul-Marie Kuzma, violoncelle - Français
Ionah Maiatsky, piano - Français

Ludwig van Beethoven, Sonate n°2 op.5 n.2
Benoît Menut, Outside
Francis Poulenc, Sonate FP143
Théodore Dubois, Nocturne

4/Duo Michel-Boullenois (Paris)
Albéric Boullenois, violoncelle – Français
Aude-Liesse Michel, piano - Française

Benoît Menut, Outside
Ludwig van Beethoven, Sonate n°2 op. 5 n.2
Nadia Boulanger, 3 pièces, Modéré, Sans vitesse et à l’aise, Vite et nerveusement rythmé
Francis Poulenc, Sonate FP143

----

2ème SESSION - 20H

5/Duo Adama (Paris)
Hanna Salzenstein, violoncelle – Française
Fiona Mato, piano - Albano-Grecque

Dimitri Chostakovitch, Sonate en ré mineur op. 40
Ludwig van Beethoven, Sonate n°4 op. 102 n.1
Benoît Menut, Outside
Nadia Boulanger, 3 pièces, Modéré, Sans vitesse et à l’aise, Vite et nerveusement rythmé

 

6/Duo Domo (Budapest)
Domonkos Péter Hartmann, violoncelle – Hongrois
Domonkos Csabay, piano – Hongrois

Benoît Menut, Outside
Fernand de La Tombelle, Andante en Mib M
Ludwig van Beethoven, Sonate n°3 op. 69
Richard Strauss, Sonate en Fa M op.6

 

 

Partager cette info
Prize Winners

Prize Winners

Révélation du palmarès
Lire

Suivez le concours en streaming

Suivez le concours en streaming

Le concours en live avec The Violin Channel
Lire

Assistez au concours !

Assistez au concours !

Un concours festival
Lire