Competition > Actualités

1er tour

1er tour

22 avril 2019

PREMIERE SESSION 14h

1/Duo Vagabond (Lyon)

Florent Karrer, baryton - Français

Chloé Elasmar, piano - Française

4 Poèmes d'Apollinaire, Francis Poulenc

Nocturne, Samuel Barber

An Schwager Kronos, Franz Schubert

 

 

2/Duo des Perles (Lyon)

Yui Futaeda, soprano – Japonaise

Chiko Miyagawa, piano – Japonaise

Apparition, Claude Debussy

Heimliches Lieben  op.106 n°1, Franz Schubert

Love went A-riding, Frank Bridge

 

 

3/Duo Bromance (Séoul)

Tae Hwan (Daniel) Yun, ténor – Coréen

Donguk Choi, piano – Coréen

 L’invitation au voyage n°1, Henri Duparc

Nachtstück D672, Franz Schubert

Musica proibita, Stanislao Gastaldon

 

 

4/Duo Komorebi (Munich)

Flore Van Meerssche, soprano – Belge

Hiroko Utsumi, piano – Japonaise

Paysage sentimental L74 N°2, Claude Debussy

Es sungen drei Engel einen süssen Gesang, Gustav Mahler

Asturiana « siete canciones populares españolas », Manuel de Falla

 

 

5/Duo Abendstern (Paris)

Edwin Fardini, baryton – Français

Félix Ramos, piano - Français

On the idle hill of summer « Bredon Hill » n°4, George Butterworth

Au cimetière op. 51 n°2, Gabriel Fauré

Urlicht « Des Knaben Wunderhorn » n°13, Gustav Mahler

 

6/Duo Les Impertinences (Lyon)

Laurène Huet, mezzo – Françoise

Catherine Garonne, piano - Française

La Belle au Bois dormant, Claude Debussy

Der Wegweiser, Franz Schubert

A Charm, Benjamin Britten

 

 

7/Duo Purple Red (Dijon, Brooklyn)

Axelle Fanyo, soprano – Française

Adriano Spampanato, piano - Français

 Unbewegte laue Luft, Johannes Brahms 

The Children’s Hour, Charles Ives

La dame de Monte-Carlo, Francis Poulenc

 

DEUXIEME SESSION 16h

8/Duo Puumala – Lepistö (Helsinki)

Virva Puumala, soprano – Finlandaise

Juho Lepistö, piano – Finlandais

Spleen (Ariettes oubliées), Claude Debussy

Paimenet op. 29a, no. 3, T. Kuula

Mignon, Kennst du das Land, Hugo Wolf

 

 

9/Duo Neige (Lyon)

Alixe Durand-Saint-Guillain, soprano – Française

Buke Gao, piano - Chinoise

 Elfenlied « Mörike Lieder », Hugo Wolf

Luonnotar op. 70, Jean Sibelius

Les chemins de l’Amour, Francis Poulenc

 

 

10/Duo Flood – Boertien (Hamburg - Munich)

Alexandra Flood, soprano – Australienne

Daan Boertien, piano - Hollandais

 Let the florid music praise « On this island » op. 11 n°1, Benjamin Britten

Frühlingsglaube op. 20 n°2, Franz Schubert

Notre Amour op. 23 n°4, Gabriel Fauré

 

 

11/Duo Lau – Wong (Hong Kong)

Alison Lau, soprano – Chinoise

Alexander Wong, piano – Chinois

Sleep (extrait de Six Elizabethan Songs), Dominik Argento

Im Frühling D.882, Franz Schubert

Phidylé, Henri Duparc

 

 

12/Duo Timoschenko-Desseva (Paris, Weimar)

Mikhail Timoschenko, baryton-basse – Russe

Elitsa Desseva, piano - Bulgare

En sourdine, Gabriel Fauré  

The roadside fire, Ralph Vaughan Williams

Storchenbotschaft, Hugo Wolf

 

 

13/Duo Kyshliaruk – Chen (Paris)

Iryna Kyshliaruk, soprano – Ukrainienne

Yun-Ho Chen – Franco-Taïwanaise

C’est l’extase « Ariettes Oubliées »,Claude Debussy

Lied vom Winde « Mörike-Lieder », Hugo Wolf

Son op. 38 n°5, Sergueï Rachmaninov

 

 

14/Duo Knorr – Sugo (Basel, Bern)

Stefanie Knorr, soprano – Allemande

Aimi Sugo, piano – Japonaise

La lune blanche luit dans les bois Op. 61 n°3, Gabriel Fauré

Eliens Gesang 1 D837, Franz Schubert

The white owl in the belfry op.95 n°3, Henri Hugo Pierson

 

TROISIEME SESSION 18h

15/Duo Kang-Kim (Karlsruhe)

Hyunseon Kang, soprano – Coréenne

Uram Kim, piano – Coréen

Mermaids song, Joseph Haydn

Rheinlegendchen, Gustav Mahler

Air vif, Francis Poulenc

 

 

16/Duo Ebbó (Lyon)

Antoin Herrera-López, baryton-basse – Cubain

Hugo Philippeau, piano – Français

Le galop, Henri Duparc

Trepak, Modest Moussorgsky

Prometheus, Hugo Wolf

 

 

17/Duo Baxter – Ilie (Basel) (12’30)

Sarah Baxter, soprano – Américaine

Ioana Ilie, piano – Roumaine

Ganymed D544, Franz Schubert
Au pays où se fait la guerre, « Mélodies », Henri Duparc
Satires « Probuzhdeniye vesni » op. 109 n°3, Dmitri Schostakovich

 

 

18/Duo Alati – Farago (Vienne)

Vassia Alati, soprano – Grecque-Hollandaise

Zsofia Farago, piano - Hongroise

Lied der Delphine D.857, Franz Schubert
Elegie, Henri Duparc
Cleopatra « Four states of a Shakespearean character » n°1, Alexander Muno

 

QUATRIEME SESSION 20h

19/Duo Azure (Boulder, Colorado)

Ekaterina Kotcherguina, soprano – Américano-Russe

Jessica Nilles, piano – Américaine

Airs chantés « Air grave » FP 46, Francis Poulenc 

Das verlassene Mägdelein « Morike Lieder » No. 7, Hugo Wolf

Love’s philosophy, Roger Quilter

 

 

20/Duo Tikkanen – Miettinen (Helsinki)

Henri Tikkanen, baryton – Finlandais

Elias Miettinen, piano - Finlandais

La vie antérieure, Henri Duparc

Abschied « Mörike-Lieder » n° 53, Hugo Wolf

Under strandens granar op. 13 n°1, Jean Sibelius

 

 

21/Duo Moine ou Voyou (Vienne)

Tamara Bounazou, soprano – Française

Anna Giorgi, piano - Française

I hear an army op. 10 n°3, Samuel Barber

Suleika I op. 14 n°1, Franz Schubert

Sanglots FP.107, Francis Poulenc

 

 

22/Duo Atlas (Lausanne)

Manon Duboc, soprano - Française

Clément Lambla, piano - Français

Les berceaux op.23 n°1, Gabriel Fauré

The ash grove « Folksong arrangments », Benjamin Britten

Die Taubenpost « Schwanengesang » D.957, Franz Schubert

 

 

23/ Duo Koda (Belgique)

Cécile Lastchenko, soprano – Belge

Marie Datcharry, piano – Française

Chevaux de bois « Ariettes oubliées », Claude Debussy

Das irdische Leben « Des Knaben Wunderhorn », Gustav Mahler

Extinguish my eyes « Two Loves Songs », Leonard Bernstein

 

 

24/Duo Ingenpass – Park (Karlsruhe)

Konstantin Ingenpass, baryton – Allemand

Hyun-hwa Park, piano – Coréenne

Im Frühling « Mörike-Lieder », Hugo Wolf

List'ya shumeli unilo IMM 36, Modest Moussorgsky

Chevaux de bois « Ariettes oubliées », Claude Debussy

 

 

25/Duo Lamagat – Dafir (Paris)

Mariamielle Lamagat, soprano – Française

Marwan Dafir, piano - Français

Romance op. 4 n°4, Sergueï Rachmaninov

Spanisches Liederbuch « Sagt, seid Ihr es, feiner Herr », Hugo Wolf

Aux officiers de la garde blanche « Trois poèmes de Louise de Vilmorin » n°3, Francis Poulenc

 

 

26/Duo Sharvit – Gerzenberg (Berlin)

Hagar Sharvit, mezzo – Israëlo-allemande

Daniel Gerzenberg, piano – Allemand

Unbewegte laue Luft, Johannes Brahms

Au pays où se fait la guerre, Henri Duparc

El Vito, Fernando Obradors

 

 

27/Duo Monsieur Croche (Paris)

Fiona McGown, mezzo – Française

Flore Merlin, piano - Française

Verzagen op.72 n°4, Johannes Brahms

The Highland Balou « A Charm of Lullabies » op. 41 n°2, Benjamin Britten

La Pintade « Les Histoires Naturelles » M.50, Maurice Ravel

 

 

28/Duo Napollon (Marseille, Avignon)

Rémy Brès Feuillet, contre-ténor - Français

Yoann Pourre, piano - Français

Le temps, l’étendue et le nombre op.21 n°2, Charles Koecklin

Wenn mein Schatz Horzeit macht « Lieder eines fahrenden Gesellen », Gustav Mahler

Dlya Beregov Otchizny Dalnei (For the Shores of the distant Homeland), Alexandre Borodine

 

 

 

 

 

 

Partager cette info
Live et Prix des internautes

Live et Prix des internautes

Votez pour votre duo favori !
Lire

Finale

Finale

Programme
Lire

Les épreuves en live

Les épreuves en live

En direct
Lire